Главная » Новости » 8 марта – Международный женский день

8 марта – Международный женский день

8 марта 2018

Милые женщины!

От всего сердца поздравляю вас с добрым и радостным праздником весны – Днем 8 марта!

Профессионализм и ответственность позволяют женщинам достигать больших высот в разных сферах деятельности. Вы проявляете беспримерное мужество, стойкость и выдержку. При этом всегда оставаясь обаятельными и нежными.

Ваши поддержка и любовь вдохновляют, дают силы, вселяют уверенность.

Спасибо вам за доброту и терпение, за мудрость и великодушие, за домашний уют, за умение выслушать и поддержать.

От всей души желаю вам крепкого здоровья, профессиональных успехов и благополучия! Будьте красивы, любимы и счастливы!

Д.Ю.Василенко,

член Совета Федерации Федерального Cобрания РФ -

представитель от законодательного (представительного)

органа государственной власти Ленинградской области

Дорогие и милые женщины!

От всей души поздравляем вас с Международным женским днем – праздником красоты, гармонии и любви!

Все самое важное и светлое в жизни связано именно с вами. Это и счастливое детство, и первая любовь, и воспитание детей. Без ваших успехов невозможна работа ни социальной сферы,  ни производства, ни государственного управления, ни даже правоохранительной системы. Реалии современного мира таковы, что вы, наши милые женщины, не уступаете нам ни в чем, с блеском справляясь с профессиональными обязанностями и домашними хлопотами.

В этот светлый праздничный день разрешите нам от лица мужской половины Киришского района выразить вам свою искреннюю благодарность за поддержку и понимание, душевную чуткость и заботу, а также за ваш достойный вклад в развитие и процветание родной земли.

Будьте счастливы и любимы! Пусть каждый день радует вас вниманием, теплотой и заботой близких!

А.В.Левин,

глава Киришского муниципального района,

К.А.Тимофеев,

глава администрации

Киришского муниципального района.

«ЖЕНЩИНЫ – ЭТО ВИНТ, НА КОТОРОМ ВСЕ ВЕРТИТСЯ»

Если бы этого праздника не было, его следовало бы выдумать. Что и было сделано в начале прошлого века. Праздник появился как день солидарности женщин в борьбе за эмансипацию. Учредить его было предложено на Второй Международной конференции работающих женщин, проходившей в Копенгагене 27 августа 1910 года. Однако официальный международный статус праздник приобрёл по решению ООН лишь в 1975 году. С тех пор он отмечается ежегодно как Международный день борьбы за права женщин и международный мир и каждый год посвящён определённой теме.

Российские представительницы прекрасного пола отметили свой первый Международный женский день в первое воскресенье февраля 1913 года. Тогда, они не могли знать, что именно в России этому празднику была уготована особая судьба, именно в нашей стране Международный женский день станет особенно популярен – настолько, что с 1966 года 8 марта стало нерабочим днём.

Изначально Международный женский день имел феминистский «формат». Постепенно праздник утратил свою чрезмерную политизированность, став особым днем для чествования женщины как таковой. Дарить женщинам цветы и говорить им комплименты – вот главная суть современного дня всех женщин, празднуемого в России и целом ряде стран. Как ни странно, в некоторых кругах это вызывает раздражение. Кому-то кажется, что современный формат празднования является пропагандой сексистских настроений, что выражая свое преклонение перед женщиной, современный мужчина тем самым унижает ее, подчеркивая ее гендерную принадлежность. Стирание граней между полами – вот идеал этих критиков, но к счастью, в России давно перестали слепо и неуклюже копировать западный опыт.

«Женщины – это винт, на котором все вертится», – сказал герой Льва Толстого. Без женщин немыслима жизнь на Земле, и за это мы, мужчины, им благодарны. Сколько угодно можно спорить на тему создания однополых семей, но разве может называться семьей сообщество, в котором нет места женщине? Разве можно в такой «семье» полноценно воспитать детей (не говоря уже о том, чтобы их родить)?

Но современная женщина – не только мать и жена, не только хранительница домашнего очага, дарительница любови и нежности. Она на равных с мужчинами участвует практически во всех сферах жизни, «впрягаясь» и в бизнес, и в управлении государством. Внимательность, терпение, душевная тонкость – эти и многие другие природные качества позволяют женщине не только не отставать от коллег-мужчин, но в чем-то и превосходить их.

«Вы наполняете этот мир своей красотой и жизненной энергией, согреваете его нежностью и душевной щедростью, создаете атмосферу уюта, радушия и гармонии. У ваших забот о детях и внуках, о своей семье не бывает выходных. Даже сегодня, в ваш день, вы все равно в делах и хлопотах, не даете себе поблажек, все успеваете. И мы часто думаем: как это у вас все получается? Но главное – мы любим и ценим вас», – сказал ранее, обращаясь к российским женщинам, глава нашего государства Владимир Путин. Как говорится, ни добавить, ни убавить.

Андрей Воронин