Главная » Новости » Два сквера, парк и спортивно-развлекательный комплекс

Два сквера, парк и спортивно-развлекательный комплекс

13 мая 2019

Комфорт – значимая ценность, к которой человек  стремится не только у себя дома, но и в целом на той территории, где проживает. Киришане уже привыкли, что каждый год в городе приводятся в порядок объекты или же строятся новые. Что будет благоустроено в Киришах и районе в 2019 году?

В рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды» в Киришах будет благоустроена территория за зданием заводоуправления № 4 ООО «КИНЕФ».

Идея эскизного проекта: сохранить изначальные положительные свойства участка – большие открытые пространства у здания заводоуправления и зеленые насаждения. Деревья строители не только сохранят, но сделают неотъемлемой частью ландшафтного дизайна.

Проектом предусмотрена детская площадка с резиновым покрытием площадью около 200 кв.м, которая будет размещена на прежнем месте. Планируется обустройство игрового комплекса.

В центральной части сквера предполагается установка современной скульптуры. Здесь же – гостевая парковка для временного хранения 35-40 автомобилей. Передвигаться по скверу киришане будут по асфальту и плитке. Территория будет освещена в вечернее время двумя типами светильников: низкими - вдоль дорожек, на высоких опорах - вокруг стоянки.

Этот проект благоустройства территории занял третье место по итогам тайного голосования, которое проводилось в марте прошлого года. Проект, занявший второе место, – сквер у памятника Ленину. Первый этап его реализации также планируется в текущем году за счет средств местного бюджета.

Будет заменено покрытие площади у памятника, уложена новая плитка, обновлены газоны, выполнена новая облицовка подпорных стенок газонов и верхних парапетных покрытий, установлены водоотвод и пандус для перемещения маломобильного населения.

Третий объект, который будет благоустроен в городе в 2019 году, – Парк семейного отдыха за Киришской детской школой искусств. Он будет приведен в порядок в рамках областного закона № 3-оз. В отборе предложений по благоустройству принимали участие киришане, в том числе и представители инициативных комиссий.

Благоустройство парка включает, в частности, ремонт асфальтобетонного покрытия, колодцев, покрытия площадки под тренажеры, установку бортовых камней. Здесь появятся клумбы и газоны, игровое оборудование и малые архитектурные формы.

Не останутся в стороне и поселения. В прошлом году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» была благоустроена площадь в поселке Будогощь, в 2019 году, проходящем под эгидой здорового образа жизни, в Глажево появится новый спортивно-развлекательный комплекс.

Проект предусматривает гармоничное встраивание существующих площадок и организацию новых, комплексно связывая их единой сетью пешеходных дорожек и площадок для отдыха, запланировано игровое оборудование и уличные тренажеры. Кроме того, предусмотрено цветочное оформление и организация освещения в антивандальном исполнении.

К.А. Тимофеев, глава администрации

Опубликовано: