«Движение – жизнь»: День города Кириши прошел в стиле ЗОЖ

31 мая 2019

Киришане отпраздновали День города в стиле ЗОЖ. 2019-й год в Ленинградской области проходит под эгидой здорового образа жизни, эта тема и стала основным лейтмотивом праздника.

Шествие-парад «Движение – жизнь» торжественно открыл насыщенную программу Дня города. Бодрым шагом под звуки песен, мотивирующих заниматься спортом, жители Киришей прошли по центральным улицам города.

На площади Праздничной состоялась «Музыкальная зарница». Киришская детвора с азартом включилась в танцевальные, вокальные и спортивные игры, конкурсы и викторины. Мальчишки и девчонки участвовали в «Чемпионате по прыжкам», эстафете «Правильное питание», танцевали спортивный рок-н-ролл, придумывали частушки про спорт, отгадывали загадки про ЗОЖ. Для детей также были организованы развлекательные аттракционы, для взрослых работали торговые ряды.

В парке для  роллеров и скейтбордистов военнослужащие 6-й общевойсковой  армии Западного военного округа провели информационно-пропагандистскую акцию «Есть такая профессия – Родину защищать». Выступил военный оркестр, демонстрировались образцы военной техники и современного стрелкового вооружения, проходили показательные выступления по рукопашному бою.

Главная концертная сцена была смонтирована у входа в администрацию. С Днем города киришан поздравили глава Киришского района Анатолий Левин и глава администрации Константин Тимофеев, депутат Законодательного собрания Ленинградской области Татьяна Тюрина. Они поблагодарили жителей за неравнодушие, деятельное участие в жизни города и пожелали ему дальнейшего процветания.

По традиции были отмечены наградами жители, добившиеся высоких результатов в различных областях деятельности на благо развития города и района. Звание «Почетный гражданин города Кириши» присвоено Людмиле Богдановой, руководителю приемной губернатора Ленинградской области в Киришском районе, председателю Территориальной избирательной комиссии. Также торжественно были вручены  Почетные дипломы Законодательного собрания Ленинградской области, Благодарности администрации Киришского района.

Кириши – спортивный город. С каждым годом увеличивается доля населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом. Сейчас она составляет 41,1% жителей района от 3-х до 79 лет. Решающую роль в повышении показателей физической подготовленности жителей страны призван сыграть комплекс ГТО. На церемонии награждения жителям Киришского района вручили золотые и серебряные знаки отличия ГТО.

Праздничное настроение в режиме нон-стоп создали местные и петербургские артисты и творческие коллективы. Зрители тепло встречали  выступления танцоров и музыкантов.

Концерт достиг апогея, когда на сцену вышла поп-группа «IOWA». Большую часть песен публика знала наизусть и подпевала вокалистке коллектива.

Вести здоровый образ жизни – это не только держать себя в физической форме, но и психологической. Что бы ни случилось, нужно быть в позитивном настроении. «Улыбайся-улыбайся!» – с особым воодушевлением был встречен самый популярный хит «IOWA», его киришане пели хором. Оставляя автограф для нашего города, солистка перефразировала припев суперхита.

Ярким финальным аккордом Дня города стал фейерверк.