Федеральная налоговая служба проводит отраслевой проект «Общественное питание»

11 февраля 2021

Уважаемые налогоплательщики!

Федеральная налоговая служба проводит отраслевой проект «Общественное питание». В рамках проекта налоговые органы проводят мероприятия по определению причин сокрытия выручки, выявлению налогоплательщиков сферы услуг общественного питания, которые нарушают требования законодательства Российской Федерации о применении ККТ, в том числе посредством постоянного мониторинга расчетов, подлежащих с обязательным применением онлайн-ККТ, для включения в планы проверок и проведения соответствующих контрольных мероприятий.

Проверки проводятся с учетом риск-ориентированного подхода и только в отношении «недобросовестных» налогоплательщиков сферы общепита, не соблюдающих требования законодательства о применении ККТ. Речь идет о предпринимателях, не фиксирующих выручку через контрольно-кассовую технику в полном объеме.

Налоговая служба напоминает, что при расчете пользователь обязан выдать покупателю (клиенту) кассовый чек или бланк строгой отчетности, сформированные с использованием контрольно-кассовой техники, на бумажном носителе или если до момента расчета покупатель (клиент) предоставил номер телефона или адрес электронной почты, то кассовый чек или бланк строгой отчетности необходимо направить ему в электронной форме.

Обращаем ваше внимание, что любой гражданин может скачать разработанное налоговой службой бесплатное мобильное приложение «Проверка чека». С помощью этой программы можно быстро и легко проверить легальность кассового чека и, в случае обнаружения нарушения, в том числе, невыдачи чека, тут же, через мобильное приложение, направить жалобу в ФНС России.

За нарушения законодательства о применении ККТ предусмотрены штрафные санкции в соответствии со ст. 14.5 КоАП РФ. Срок давности привлечения к административной ответственности в соответствии со ст. 4.5 КоАП РФ составляет один год.

Более подробную информацию об использовании контрольно-кассовой техники при оказании услуг общественного питания  вы можете узнать, позвонив по телефону ИФНС России по Киришскому району Ленинградской области 8 (81368) 225-54.

Дата создания: 11-02-2021