ФНС реализует проект по усилению кассовой дисциплины на розничных рынках

9 сентября 2021

УВАЖАЕМЫЕ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКИ!

Федеральной налоговой службой реализуется проект по усилению кассовой дисциплины на розничных рынках, в рамках которого осуществляется мониторинг как факта регистрации контрольно-кассовой техники, так и ее применения каждым арендатором на рынке.

Основной целью работы налоговых органов в рамках проекта является обеление деятельности хозяйствующих субъектов на рынках, в связи с чем, налоговые органы будут вынуждены привлекать к административной ответственности нарушителей до тех пор, пока каждый расчет не будет осуществляться с применением контрольно-кассовой техники.

В связи с вышеуказанным, ИФНС России по Киришскому району Ленинградской области напоминает о необходимости не только приобретения и регистрации контрольно-кассовой техники, но и ее применения, то есть фиксации производимых расчетов;

о возможности наступления административной ответственности за неприменение контрольно-кассовой техники в соответствии со статьей 14.5 КоАП РФ.

ВАЖНО! Наложение административного штрафа не влечет за собой дальнейшее прекращение обязательств по применению контрольно-кассовой техники, следовательно, каждое выявленное неприменение должно сопровождаться исправлением допущенной ошибки и формированием кассового чека коррекции на зарегистрированной контрольно-кассовой технике.

Налоговые органы призывают соблюдать

законодательство о применении ККТ