Главная » Новости » ФНС России утвердила перечень документов и информации, которые операторы фискальных данных должны предоставлять налоговикам при проведении проверок

4 июня 2018

Приказ ФНС России от 25 января 2018 г. № ММВ-7-20/44@ "Об утверждении перечня информации и (или)документов, порядка, формы и формата их предоставления оператором фискальных данных налоговым органам при проведении ими контроля и надзора" прошел регистрацию в Минюсте России.

Согласно приложению № 1 к Приказу операторы фискальных данных будут предоставлять следующие документы и информацию при проведении налоговыми органами контроля и надзора:

фискальные документы, в том числе в электронной форме;

информацию из базы фискальных данных оператора;

информацию об обезличенных фискальных данных, которые оператор обработал в статистических или исследовательских целях;

информацию о регистрации ККТ и (или) о снятии ККТ с регистрационного учета, если указанные действия осуществлялись пользователем ККТ через оператора фискальных данных;

информацию о расторжении или изменении договора на обработку фискальных данных, заключенном между оператором и пользователем ККТ.

Также операторы фискальных данных обязаны предоставить другие сведения, если их сформировала ККТ или технические средства оператора фискальных данных. Срок для подачи документов и (или) информации – 3 рабочих дня с даты получения запроса налоговиков. Ранее в п. 15 Порядка ведения кабинета контрольно-кассовой техники ведомство утвердило документы, информацию и сведения, которые представляются оператором фискальных данных через кабинет КТТ в электронной форме.

Документы и информацию также можно подать в электронной форме в формате файла, указанном в запросе. В этом случае они подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного лица оператора. Когда у оператора нет возможности предоставить оригиналы требуемых документов, необходимо направить их заверенные копии.

Приказ вступает в силу с 26 мая 2018 года.

Источник: ГАРАНТ.РУ