Главная » Новости » И снова о капитальном ремонте

И снова о капитальном ремонте

12 апреля 2018

Уважаемые собственники помещений в многоквартирных домах города Кириши!

Администрация Киришского района информирует Вас о том, что с 01.01.2018 изменился Порядок разработки и утверждения краткосрочных планов реализации Региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ленинградской области.

Всем киришанам известно, что первоначально, когда в декабре 2013 года была утверждена Региональная программа капитального ремонта многоквартирных домов, ни один дом нашего города не вошел в Региональную программу на период 2014-2018 годы. Первый и единственный дом был включен только в период 2019 – 2023 годов.

Совместными усилиями управляющей организации МП «Жилищное хозяйство» и администрации Киришского района удавалось ежегодно переносить срок капитального ремонта домов с более позднего периода на более ранний (на сегодняшний день в Региональную программу на период 2014-2020 годы включены 79 домов). Для этого было необходимо предоставить в комитет ЖКХ Ленинградской области только заключение специализированной организации, проводившей обследование многоквартирного дома, о необходимости проведения капитального ремонта.

С 01.01.2018 для того, чтобы перенести срок капитального ремонта дома с более позднего периода на более ранний, в комиссию по установлению необходимости проведения капитального ремонта, созданную комитетом по ЖКХ Ленинградской области (далее – Комиссия), необходимо предоставить следующие документы:

-заключение специализированной организации,

-справку регионального оператора о том, что собираемость взносов на капитальный ремонт собственников помещений в многоквартирном доме составляет не менее 90% за 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления, а собираемость взносов на капитальный ремонт муниципального образования, в котором расположен такой многоквартирный дом, составляет не менее 95% за 12 месяцев.

Таким образом, основным критерием, по которому Комиссия  будет принимать решение о переносе срока капитального ремонта на более ранний, становится собираемость взносов на капитальный ремонт в конкретном многоквартирном доме и в целом по городу Кириши.

По данным, предоставленным НО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Ленинградской области» (региональный оператор), собираемость взносов на капитальный ремонт в целом по г. Кириши за 2017 год составляет 83%.

С таким процентом оплаты взносов на капитальный ремонт надеяться на то, что Комиссия разрешит перенести срок капитального ремонта домов в нашем городе на более ранний период, не приходится. При этом большое количество домов нуждается в том, чтобы капитальный ремонт отдельных конструктивных элементов был произведен в ближайшее время (утепление фасадов, замена лифтового оборудования, замена инженерных сетей и т.д.).

Обращаем Ваше внимание, что решение о переносе срока капитального ремонта принимает не администрация Киришского района, а Комиссия, созданная комитетом по ЖКХ Ленинградской области. Администрация Киришского района только направляет в Комиссию необходимый пакет документов.

Поэтому администрация Киришского района обращается ко всем собственникам жилых и нежилых помещений многоквартирных домов нашего города с призывом: оплачивать взносы на капитальный ремонт в полном объеме!

В противном случае нам не остается ничего другого, как дожидаться, когда подойдет срок капитального ремонта, установленный Региональной программой, а до этого времени управляющей организации придется буквально латать дыры в домах в рамках текущего ремонта.