«История, рассказанная народом», - для киришан

24 января 2019

В Киришской центральной библиотеке состоялась презентация сборника «История, рассказанная народом», изданного Институтом экономических стратегий и Русским биографическим институтом. Символично, что сборник воспоминаний о Великой Отечественной войне был представлен накануне 75-летия со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Сборник издан в рамках проекта «Военная история Российского государства», который реализуется при информационной поддержке Российского исторического общества и Российского военно-исторического общества. В книге представлены биографические материалы об участниках Великой Отечественной войны и тружениках тыла, основанные на документах из семейных архивов. 4-я часть книги «История, рассказанная народом», посвящена битве на Курской дуге.

Для киришан эта книга особенно ценна тем, что в нее вошли воспоминания 30 наших земляков - ветеранов Великой Отечественной войны, дальнейшая судьба которых связана с Киришским нефтеперерабатывающим заводом. Материалы о ветеранах были подготовлены градообразующим предприятием – ООО «КИНЕФ».

Почетными гостями встречи стали глава Киришского муниципального района, Почетный гражданин города Кириши А.В.Левин, заместитель главы администрации района по социальным вопросам В.А.Александрова, Почетный гражданин города Кириши, Ленинградской области, заместитель генерального директора по работе с персоналом ООО «КИНЕФ» Л.В.Песля, председатель профсоюзного комитета ООО «КИНЕФ» В.И.Флоцкий.

«Обо всех киришанах, представленных в этом сборнике, можно говорить и как о замечательных работниках, - подчеркнула Л.В.Песля. – Они проводили активную общественную работу, заботились о ветеранах. Информацию для книги необходимо было представить в сжатые сроки, поэтому в этот том из киришан вошли только представители нашего предприятия».

Проект «Военная история Российского государства» будет продолжен, а значит, есть возможность участия в нем и других организаций нашего города.

Экземпляры сборника были переданы в фонды библиотек образовательных организаций Киришского района, Межпоселенческого культурно-просветительского центра и Киришского историко-краеведческого музея.

В завершение встречи ее участникам напомнили, что в Киришской центральной библиотеке, входящей в Межпоселенческий культурно-просветительский центр Киришского района, с августа прошлого года действует центр удаленного доступа к ресурсам Президентской библиотеки им.Б.Н.Ельцина. Киришане теперь имеют уникальную возможность познакомиться с более чем 500 тысячами документов, в том числе собранием редких книг, кино- и фотоматериалов. Как работает центр удаленного доступа – гостям продемонстрировали наглядно.