Главная » Новости » Льготное зубопротезирование: внесены изменения

Льготное зубопротезирование: внесены изменения

6 апреля 2018

Мартовскими решениями районного и городского советов депутатов внесены изменения в Положение о льготном изготовлении и ремонте зубных протезов отдельным категориям граждан. На протяжении нескольких лет Киришский район является единственным в Ленинградской области, предоставляющим льготы для малоимущих неработающих пенсионеров и инвалидов по зубопротезированию. Но время показало необходимость внесения корректировок.

Количество граждан, имеющих право на льготное зубопротезирование за счет местного бюджета, уменьшится. Теперь этим правом смогут воспользоваться неработающие инвалиды и неработающие пенсионеры, достигшие общеустановленного пенсионного возраста, размер пенсии которых (без учета ежемесячной денежной выплаты и ежемесячной денежной компенсации) не превышает 1,25 величины прожиточного минимума, установленного на территории Ленинградской области (то есть, на данный момент, размер пенсии должен быть не выше 12035 рублей). Этот критерий применяется и для оказания иных мер социальной поддержки, установленных на территории Киришского городского поселения, сельских и Будогощского городского поселений района.

Напомним, что раньше право на льготное зубопротезирование могли получить неработающие инвалиды и пенсионеры, имеющие пенсию в сумме не более 1,8 размера прожиточного минимума. Поэтому по состоянию на 26.03.2018 года в очереди на льготное зубопротезирование уже стоят 1267 человека, за год же эту услугу за счет средств местного бюджета могут получить чуть более 250 жителей района.  В связи с этим после 1 января 2019 года прием заявлений на льготное зубопротезирование будет приостановлен - и даже данные ограничения позволят выполнить органам местного самоуправления обязательства перед гражданами, принятыми на учет по льготному зубопротезированию, только к 2022-2023 году.

Внесенные изменения в Положение о льготном изготовлении и ремонте зубных протезов позволят в течение ближайших пяти-шести лет ликвидировать очередь и оказывать данную услугу без увеличения бюджетных ассигнований.

В то же время, обращаем внимание, что лицам, которым присвоено звание "Ветеран труда", труженикам тыла и реабилитированным лицам из числа граждан Российской Федерации, в соответствии с областным законом от 17 ноября 2017 года №72-оз «Социальный кодекс Ленинградской области», право на льготное зубопротезирование предоставляется без учета доходов, за счет средств областного бюджета. На данную категорию граждан право льготного зубопротезирования из средств местного бюджета не распространяется.