Главная » Новости » 4 октября - 75-й годовщина освобождения Киришской земли от немецко-фашистских захватчиков

4 октября 2018

Уважаемые жители Киришского района!

Дорогие ветераны, блокадники, труженики тыла!

4 октября – знаковая для киришан дата. В этот день 75 лет назад войска Волховского фронта освободили нашу малую родину от фашистских захватчиков. Кириши находились в руках врага с осени 1941-го до начала октября 1943 года. Немецко-фашистское командование возлагало на этот плацдарм большие надежды: планировалось использовать его для соединения с финнами восточнее Ладожского озера и создания второго кольца блокады Ленинграда.

Покрытая кровью родная земля, сожжённые деревни, разруха и голод… Лишь спустя годы благодаря самоотверженному труду первостроителей киришская земля начала возрождаться.

Сегодня мы вспоминаем о солдатах, не вернувшихся с фронта.  Мы молча склоняем головы, отдавая им дань памяти… Мы благодарим наших дорогих ветеранов и тружеников тыла за мужество, отвагу, преданность своей стране.

Пусть над нашей Родиной всегда будет мирное небо! Добра и благополучия всем киришанам!

А.В.Левин,

глава Киришского муниципального района