Главная » Новости » Муниципальные стипендии – будущим врачам

Муниципальные стипендии – будущим врачам

2 октября 2018

Кадровый вопрос в бюджетном здравоохранении – один из самых актуальных и для Киришского района. Как восполнить нехватку квалифицированных специалистов в Киришской межрайонной больнице? – эту тему обсуждали на сентябрьском заседании районные депутаты.

Уже в течение пяти лет из бюджета Киришского муниципального района выплачиваются стипендии студентам медицинских вузов. Размер ежемесячной стипендии составляет 5 тысяч рублей. По окончании обучения доктора приходят работать в киришскую больницу. С 2013 года трудоустроено 13 врачей, из них в этом году приступил к работе врач общей практики в Глажевском отделении и участковый терапевт в первом поликлиническом отделении.

Сейчас ежемесячную выплату из районного бюджета получают 26 студентов: 11 обучаются по специальности «лечебное дело» в Первом Санкт-Петербургском государственном медицинском университете им. акад. И.П. Павлова, 2 студента – в Северо-Западном государственном медицинском университете им.И.И.Мечникова, 6 студентов – по специальности «педиатрия» в Санкт-Петербургском государственном педиатрическом медицинском университете, 6 студентов – по специальности «лечебное дело» в Новгородском государственном университете, 1 студент – по специальности «провизор-аналитик» в Санкт-Петербургском химико-фармацевтическом университете.

Депутаты внесли ряд изменений в действующее Положение о назначении и выплате стипендий лицам, обучающимся в высших медицинских учебных заведениях, с целью четко обозначить некоторые  детали. Например, теперь студент должен ежегодно подтверждать право на получение стипендии, предоставляя до 1 марта справку о сдаче зимней промежуточной аттестации.

В 2019 году из числа стипендиатов ожидается трудоустройство в Киришскую межрайонную больницу трех врачей-терапевтов и одного педиатра, в 2020 году – врача-хирурга, терапевта и педиатра, в 2021 году – трех терапевтов, педиатра и провизора-аналитика. Поддержка из местного бюджета поможет снизить кадровый дефицит в нашей больнице.