Главная » Новости » Мы помним о Великой Победе

Мы помним о Великой Победе

9 мая 2019

Сегодня жители Киришского района отметили 74-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Символично, что в год здорового образа жизни День Победы открыл легкоатлетический пробег. «Победные» дистанции преодолели спортсмены от мала до велика. Юные легкоатлеты бежали 500 метров, а наиболее опытные – 10 километров. Самая протяженная дистанция начиналась на 7 километре дороги Будогощь – Кириши. Финишировали бегуны на Праздничной площади.

Торжественные мероприятия по традиции начались с возложения цветов к памятнику «Погибшим деревням». В колонне «Бессмертного полка» киришане под звуки оркестра прошли к памятнику «Защитникам Киришской земли».

В митинге приняли участие ветераны, депутаты, руководители, дети, взрослые, сотни семей киришан и, конечно, гости нашего города, которые каждый год приезжают в Кириши отдать дань памяти своим предкам, погибшим на защите Родины.

С приветственным словом выступили глава района Анатолий Левин, глава администрации Константин Тимофеев, депутат Законодательного собрания Ленинградской области Татьяна Тюрина, председатель комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области Светлана Нерушай. Они подчеркнули: сколько бы ни миновало лет – память о войне, о подвиге советского солдата будет жить в сердцах миллионов людей.

Жизнеутверждающе прозвучало для ветеранов стихотворение в исполнении ученицы 4 класса Киришского лицея Виталины Загрядских-Вовк: «Спасибо вам за солнца яркий свет, за радость жизни в каждом миге нашем, за трели соловья и за рассвет, и за поля цветущие ромашек!»

Звучали лирические песни, отсчитывал скорбные секунды метроном, венки и живые цветы легли к гранитным плитам… Каждый миг был наполнен скорбью и гордостью за тех, кто отстоял независимость и целостность нашей Родины. Завершилось шествие у Вечного огня – символа немеркнущей памяти о подвиге Героев.

А на Праздничной площади в полдень началась концертная программа с участием творческих коллективов города, а также военного оркестра. Песенные, инструментальные и танцевальные композиции, посвященные Великой Победе, не оставили зрителей равнодушными. Пользовалась популярностью полевая кухня – все стремились отведать солдатской каши. Учащиеся школы № 3 провели акцию «Солдатский платок», а участники военно-патриотического объединения «Дружина» МДЦ «Восход» – акцию «Защитники Киришской земли».

На сцене состоялось торжественное награждение школ, принявших участие в организации и проведении патриотических митингов, а также победителей творческого конкурса «Никто не забыт, ничто не забыто». Впервые прошла акция «Горжусь подвигом прадеда»: детей, пришедших на праздник в военной форме в память о своих героических родственниках, организаторы отметили призами.

Молодежный совет при главе администрации Киришского района провел курс молодого бойца. Чтобы стать военным, прежде всего нужна хорошая физическая форма. Обязательный пункт курса – сдача нормативов комплекса ГТО. Не только мальчики, но и девочки проявили неподдельный интерес к изучению азов военного дела. Ребята узнали, как подрывать вражескую технику, научились читать карты сражений, выучили воинские звания и даже научались собирать и разбирать автомат Калашникова, а также оказывать медицинскую помощь пострадавшим.

Программа праздника отличалась разнообразием, здесь каждый мог найти занятие по душе. Главное, что киришане, отмечая Великую Победу, ощутили особое единение, сопричастность к истории своей страны.

Ссылки на фотоотчет: с легкоатлетического пробега, шествия "Бессмертного полка" и митинга, Праздничной площади