Главная » Новости » "Налоговые каникулы» в Ленинградской области пользуются популярностью

"Налоговые каникулы» в Ленинградской области пользуются популярностью

4 июня 2018

Налоговые льготы для предпринимателей – одна из самых действенных мер поддержки.    Предприятия малого и среднего бизнеса Ленинградской области, применяющие упрощенную систему налогообложения («доходы минус расходы») платят налог по сниженной ставке – 5% вместо установленных законом 15%. Для приоритетных видов деятельности – таких как сельское хозяйство, производство пищевых продуктов, услуги дошкольного образования, производство изделий народных художественных промыслов и ремесел, вязаных и трикотажных изделий и других Правительством региона ставка налога снижена до 1% и 3%. Льготные ставки дают возможность предприятиям снизить налоговую нагрузку и способствуют созданию новых бизнесов и новых рабочих мест.

Среди начинающих пользуются популярностью «налоговые каникулы» – они действуют для вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей и позволяют применять нулевую налоговую ставку в течение 2 лет (двух налоговых периодов) предпринимателям в производственной, социальной, научной сферах и в сфере бытовых услуг населению. По данным 2017 года, «налоговыми каникулами» воспользовались в 2 раза больше предпринимателей, чем в предыдущем 2016 году. Самым популярным направлением стали услуги в области IT-технологий и информационных продуктов. Нулевая ставка максимально выгодна для тех, кто занимается репетиторством, предоставлением медицинских, автотранспортных, экскурсионных услуг, пошивом одежды, ремонтом мебели.

Справка. В Ленинградской области действуют свыше 64 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, что превышает показатели 2016 года почти на 4,5%. На предприятиях малого бизнеса в регионе трудится более 160 тысяч человек, а в целом по России – более 16 млн человек.

Напомним, что Президент Российской Федерации Владимир Путин 7 мая 2018 года подписал Указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и поручил правительству обеспечить к 2024 году увеличение численности занятых в сфере малого и среднего предпринимательства в России, включая индивидуальных предпринимателей, до 25 млн. человек, это почти в 1,6 раза больше, чем в настоящее время.

Источник: ГКУ «ЛОЦПП»