Дмитриев Олег Георгиевич

Глава администрации Киришского муниципального района

Напоминаем основные правила пожарной безопасности!

26 декабря 2020

Одним из неотъемлемых атрибутов новогоднего праздника являются массовые мероприятия, в которых не обойтись без салютов, фейерверков и петард.

Простая небрежность, беспечность могут омрачить радостное настроение, и праздник может быть испорчен. Чтобы не допустить такой опасной ситуации, при выборе пиротехнических изделий необходимо знать, что приобретая пиротехнические изделия, необходимо проверить наличие сертификата соответствия, наличие инструкции на русском языке, срок годности.

Перед использованием пиротехнических изделий необходимо: выбрать место для фейерверка. Желательно для этих целей использовать большую открытую площадку (двор, сквер), свободную от деревьев и построек. В радиусе 100 метров не должно быть пожароопасных объектов, стоянок автомашин, деревянных сараев или гаражей, а также сгораемых материалов, которые могут загореться от случайно попавших искр.

При сильном ветре размер опасной зоны по ветру следует увеличить в 3-4 раза. Зрителей необходимо разместить на расстоянии 35-50 метров от пусковой площадки.

Категорически запрещается:

– использовать приобретённую пиротехнику до ознакомления с инструкцией по применению и данных мер безопасности;

– применять пиротехнику при ветре более 5 м/с;

– взрывать пиротехнику, когда в опасной зоне находятся люди, животные, горючие материалы, деревья, жилые постройки, провода электронапряжения;

– запускать салюты с рук и подходить к изделиям в течение 2-х минут после их использования;

– наклоняться над изделием во время его использования;

– использовать изделия с истёкшим сроком годности; с видимыми повреждениями;

– использовать пиротехнику в закрытых помещениях, квартирах, офисах, – запускать салюты с балконов и лоджий;

– разрешать детям самостоятельно приводить в действие пиротехнические изделия;

– сушить намокшие пиротехнические изделия на отопительных приборах- батареях отопления, обогревателях и т.п.

Надеемся, что соблюдение этих несложных правил позволит вам избежать неприятностей в новогодние праздники и сделает их счастливыми и радостными.

По информации ОНД и ПР Киришского района

Дата создания: 26-12-2020