Главная » Новости » Новости для предпринимателей

Новости для предпринимателей

4 декабря 2017

Награждение победителей

16 ноября в рамках встречи органов исполнительной власти Ленинградской области с членами Ленинградской областной ТПП были награждены лауреаты конкурса «Гарантия качества-компас выбора-2017».

Награждение лауреатов было приурочено ко Всемирному дню качества, ежегодное мероприятие, проводимое во многих странах мира.

«Конкурс ежегодно проводится ЛОТПП и направлен на стимулирование организаций  и  индивидуальных   предпринимателей  к повышению качества и конкурентоспособности  отечественной  продукции и усиление  ответственности производителей продукции перед потребителями, на активное    информирование    и    распространение   передового   опыта    участников Конкурса, которые внедрили новые современные технологии производства,  выпускают высококачественную продукцию, ведут высокоэффективный бизнес»-рассказала старший вице-президент ЛОТПП Ирина Панченко.

Лауреатов конкурс лично наградил президент ЛОТПП Юрий Васильев, вручив памятные медали и почетные дипломы.

По итогам конкурса 2017 года награжден в номинации «Промышленные товары для населения» - «Швейное производство «Стежок» (изготовление домашнего текстиля) и наш Киришский предприниматель ИП Столяренко Владимир Васильевич.

20 ноября в Санкт-Петербургском политехническом университете имени Петра Великого состоялся Бизнес-марафон «Инновации в производственной сфере», кульминацией которого стали традиционные областные конкурсы среди предприятий производственной сферы.

Двадцать малых и средних предприятий приняли участие и презентовали свой бизнес конкурсной комиссии, гостям и участникам мероприятия. И здесь наши предприниматели оставили свой след!

В конкурсе «Лучший в малом бизнесе в сфере производства» третье место у ООО «НПО Норд инвест» (производство светодиодных светильников общего и специального назначения).

Пожелаем нашим предпринимателям успехов и дальнейшего процветания!

Патенты станут выгоднее

Депутаты Законодательного собрания Ленинградской области единогласно приняли проект изменений в областной закон «О патентной системе налогообложения на территории Ленинградской области», который направлен на снижение налоговой нагрузки на индивидуальных предпринимателей, работающих по патентам. Изменения инициированы комитетом по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области для того, чтобы патенты стали для предпринимателей более выгодны и привлекательны. В отдельных видах деятельности, наиболее распространенных в малом бизнесе, таких как торговля и общественное питание, будет снижен размер потенциального годового дохода индивидуальных предпринимателей. Он устанавливается правительством региона и от него зависит стоимость патента.

Для кошелька предпринимателя разница в стоимости будет очевидна и ощутима: если сейчас патент для ИП в сфере общественного питания стоит 5000 рублей в месяц, то с введением изменений с 1 января 2018 года стоимость будет всего 1500 рублей, а для объектов общепита без зала обслуживания цена патента снизится с 3000 до 750 рублей в месяц.

Причем, она останется неизменной и в том случае, если у предпринимателя будут трудиться до 5 наемных работников включительно. Последнее нововведение касается не только торговли и общественного питания, но и еще 55 видов деятельности. А всего для применения патента в Ленинградской области разрешены 66 видов деятельности.

Напомним, что изменения в областное законодательство с целью снизить налоговую нагрузку в малом бизнесе в 2017 году вносятся уже во второй раз. В октябре были принято решение установить сниженные ставки по упрощенной системе налогообложения (если объектом налогообложения являются доходы) – 3% и 1% вместо 6% в 38 приоритетных видах деятельности.

Как изменится стоимость патента в торговле и общественном питании, смотрите на сайте Ленинградского областного центра поддержки предпринимательства в разделе Патенты.

Более подробная информация на сайте: 813.ru

Работодатель не обязан хранить копии трудовых книжек уволенных работников для ФСС

Верховный Суд Российской Федерации не нашел оснований для пересмотра решений арбитражных судов о признании незаконными действий ФСС России, выразившихся в непринятии к зачету расходов работодателя на выплату пособий по временной нетрудоспособности (определение ВС РФ от 8 ноября 2017 г. № 302-КГ17-16190).

Фонд объяснял свое решение тем, что, поскольку размер пособия по временной трудоспособности ставится в зависимость от страхового стажа работника, работодатель обязан хранить и представить к проверке документы, подтверждающие размер такого стажа, в том числе и в отношении уволенных сотрудников. Такими документами являются копии трудовых книжек. Работодателем они предоставлены не были.

Однако арбитражные суды пришли к выводу, что законодательством не установлена обязанность работодателя изготавливать и хранить копии трудовых книжек уволенных работников, в связи с чем решение ФСС России являлось неправомерным.