Новости культуры на специализированном интернет-сервисе

8 сентября 2016

Руководствуясь задачей освещения деятельности региональных и муниципальных органов исполнительной власти в вопросах развития культуры в регионах России, обозначенных Президентом РФ на заседании Совета при Президенте по культуре и искусству. Общественно-информационное агентство «Новости России» и редакция журнала "Экономическая политика России" (учрежден 12.04.2007 года Минобрнауки России, Минэкономразвития России, Минпромторгом России и Росстатом, свидетельство о регистрации ПИ "ФС77-27975") формируют специализированный интернет-сервис "РусРегионИнформ" .

Целями формирования данного бесплатного ресурса являются:

• информирование населения страны о возможностях регионов России для практической реализации государственной культурной политики, совершенствования системы воспитания и просвещения граждан на основе традиционных для России нравственных ценностей, сохранения исторической памяти и культурного наследия;
  • презентация лучших управленческих практик органов исполнительной власти в создании качественной среды, доступных культурных благ, равных условий для творческой деятельности, увеличения охвата населения учреждениями культурно-досугового типа;
  • содействие развитию информационной культуры общества. Устойчивого интереса к чтению, русскому языку, отечественной истории и культуре;
  • формирование у граждан отношения к культуре как к миссии, общественному благу, историческому наследию, системе ценностей и нравственных идеалов;
  • бесплатное размещение информации о работе учреждений и организаций в направлениях приобщения граждан к ценностям российской  мировой культуры, практическим и фундаментальным знаниям, участия детей и молодежи в познавательных, творческих, краеведческих, благотворительных организациях, объединениях и коллективах, развития благоприятной для становления личности информационной среды, внедрения проектов, связанных с различными видами культурной деятельности, обеспечения качества предоставляемых услуг и стандартов деятельности культурно-досуговых учреждений. Процедура упрощенной регистрации авторов с возможностью добавления сведений об организации осуществляется на Главной странице, где публикуются "Последние новости".

Зарегистрированные на портале учреждения, осуществляющие управленческие функции, музеи, театры, парки культуры и отдыха, выставочные залы, дома культуры, образовательные и другие организации сферы культуры, муниципальных районов, городских и сельских поселений могут обсуждать новые подходы к региональному развитию и территориальному планированию с целью повышения роли объектов культурного наследия, исторической среды городов и поселений, меры, принимаемые для сохранения российских малых городов и систематизации существующего опыта использования объектов культурного наследия, программы развития благоприятной для становления личности информационной среды, а также размещать новости о своих успехах в развитии сферы услуг, досуга и развлечений на местах. Также с целью информационного содействия воспитанию у населения любви к чтению книг и установлению неравномерности развития библиотек различных регионов на данном портале функционируют Информационная база конкурентоспособности библиотечной системы субъектов Российской Федерации "ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА".