Главная » Новости ТИК

Новости ТИК

Встречи с выпускниками Киришских школ

В апреле 2017 года все выпускники г.Кириши и г.п. Будогощь участвовали в интерактивных уроках по избирательному праву, организованных территориальной избирательной комиссией Киришского муниципального района.  Именно им предстоит в  2018 году впервые осуществить свое активное избирательное право на выборах Президента Российской Федерации.

В рамках образовательных программ ребята уже познакомились с видами власти в Российской Федерации и имеют представление о государственном устройстве в нашей стране, а также о принципах и основных этапах избирательных кампаний. А вот с практическими применением своих знаний столкнулись впервые. В основу уроков лег опыт работы Киришских избирательных комиссий- территориальной и участковых. Старшеклассникам было предложено составить схему избирательной кампании, расположить в ней всех участников избирательного процесса, объяснив их роль в выборах. А также провести сравнительный анализ диаметрально противоположных образов выборов, создаваемых в Интернете, применительно к созданной ими схеме. Каждый возникший негативный или позитивный термин из словаря выборов тут же рассматривался на жизненных примерах. Активный интерес будущих молодых избирателей вызвали выступления о технологии работы избирательного участка в День выборов, которые были подготовлены председателем одного из избирательных участков г.Кириши Екатериной Соловьевой и секретарем территориальной комиссии Еленой Федориновой. Подробно было рассказано и о работе наблюдателей во время Дня голосования. Ребята познакомились и с процессом рассмотрения жалоб и заявлений участников избирательного процесса на конкретных примерах избирательной кампании 2016 года. Были представлены и примеры судебной практики из опыта территориальной избирательной комиссии.

Каждый урок заканчивался викториной по избирательному праву, где старшеклассники могли проявить свои знания о ходе избирательной кампании.

Территориальная избирательная комиссия Киришского муниципального района

ВСТРЕЧИ В ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ

От уровня проблем - к уровню решений. Или чем занимается местная власть и как выглядит.

Гостями территориальной избирательной комиссии Киришского муниципального района стали 20 апреля 2017 года студенты Киришского политехнического техникума. Встреча проводилась в рамках двух событий- Дня молодого избирателя и Дня местного самоуправления. Открыл встречу глава муниципального образования, председатель Совета депутатов Киришского муниципального района Анатолий Васильевич Левин. Более 20 лет Анатолий Васильевич возглавлял Киришскую территориальную избирательную комиссию , работая в органах власти, и не понаслышке знает как о работе администрации, так и деятельности Совета депутатов. Просто, доступно и жизненно он рассказал ребятам о насущных для города и района проблемах и показал на конкретных примерах, как они решаются.

С наглядной презентацией о структуре и функциях местного самоуправления, а также принципах формирования совета депутатов Киришского муниципального района, перед молодыми избирателями выступила заместитель главы администрации-председатель комитета по местному самоуправлению, межнациональным отношениям и организационной работе администрации Светлана Евгеньевна Тихонова.

Затем ребятам было предложено разобраться во всех уровнях и видах власти в Российской Федерации, вспомнить виды избирательных кампаний и поучаствовать в викторине по избирательному праву, которую провела секретарь Киришской территориальной избирательной комиссии Елена Николаевна Федоринова. Свои опытом участия в избирательных кампаниях, а также успешного взаимодействия с органами власти поделились и руководители молодежных общественных организаций Киришского района.

Отдельные слова благодарности за активное участие в работе по изучению избирательного права с молодежью хотелось бы сказать преподавателю Политехнического техникума Галине Александровне Колесниковой. Под ее руководством студенты не только изучают обществознание и избирательное право, но и активно участвуют в региональных олимпиадах и конкурсах.  Многолетнее сотрудничество территориальной избирательной комиссии Киришского муниципального района  с Киришским политехническим техникумом будет продолжено как в рамках заседаний Клуба молодого избирателя, так и в совместных мероприятиях.

Территориальная избирательная комиссия Киришского муниципального района