Главная » Новости » О ПРОШЛОМ ПАМЯТЬ СОХРАНИМ!

О ПРОШЛОМ ПАМЯТЬ СОХРАНИМ!

3 октября 2018

Сегодня в Киришском историко-краеведческом музее состоялось торжественное открытие передвижной выставки «Ленинградская область во время Великой Отечественной войны в 1941-1944 гг.».

В мероприятии, приуроченном к 75-й годовщине со Дня освобождения Киришской земли от немецко-фашистских захватчиков, приняли участие представители общественности города, школьники. Глава Киришского района Анатолий Левин выразил благодарность организаторам выставки.

– Киришская земля в годы Великой Отечественной была обильно полита потом и кровью советских солдат. За два года немецкой оккупации немцы уничтожили практически все, что было сделано за годы советской власти до войны, 27 деревень Киришского района были сожжены. Мы, живя здесь, должны всегда помнить тех, кто защищал город Ленинград и нашу Киришскую землю. Пока жива память, наш район будет развиваться и процветать, – отметил Анатолий Васильевич.

Выставка проходит в  рамках проекта «О прошлом память сохраним (продолжение)», который реализует общественная организация «Союз офицеров г. Кириши и Киришского района» и при финансовой поддержке Комитета по печати и связям с общественностью Правительства Ленинградской области.

Передвижная выставка включает в себя 13 стендов, посвященных истории Ленинградской области во время Великой Отечественной войны. Посетители выставки могут ознакомиться с основными военными операциями, в том числе и малоизученными, проходившими в 1941-1944 годах, образцами военной техники, ставшими символами Великой Победы, городами Воинской Славы и памятными местами и датами Ленинградской области.

Руководитель проекта «О прошлом память сохраним», председатель совета местной общественной организации «Союз офицеров г. Кириши и Киришского района» Владимир Никифоров подчеркнул:

– Основная цель выставки – не детальное рассмотрение военных операций, не научно-исследовательская работа, а развернутая демонстрация истории. Мы постарались сделать выставку красочной и наглядной, выделив основные значимые факты военной истории Ленинградской области.

Выставка будет интересна и молодежи, и представителям старшего поколения.

Время работы выставки: вторник – суббота, с 11.00 до 18.00.