Главная » Новости » Предотвращать, а не бороться: о пожарах и их последствиях

Предотвращать, а не бороться: о пожарах и их последствиях

18 мая 2017

Уважаемые киришане!

Несмотря на позднюю весну и прохладную сырую погоду, на территории Киришского муниципального района уже зафиксированы случаи поджога сухой травы. Очаги возгорания оперативно устраняются специализированными службами, но угроза лесных пожаров остается.

Лесной пожар – это стихийное бедствие, которое может привести к катастрофическим последствиям. Достаточно вспомнить лето 2010 года, когда от дыма задыхались жители многих российских городов. Этой весной пожары уже бушевали в Сибири и на Дальнем Востоке.

Причиной возгораний чаще всего становится простая человеческая беспечность: непотушенный костер, брошенная в траву спичка или сигарета. Нередко траву поджигают из любопытства подростки, не осознавая, что такими действиями они могут навредить, в первую очередь, себе и своим близким. Ведь отравление продуктами горения может приводить к различным заболеваниям и самым печальным последствиям.

Обращаюсь к вам, уважаемые родители! Контролируйте, как проводят свободное время ваши дети, разъясняйте им элементарные правила поведения. Детская шалость может обернуться трагедией, десятками сожженных домов и строений.

Давайте не будем забывать, что ущерб от лесных пожаров огромен и может измеряться миллиардами. Эти средства могли бы быть направлены на решение других важных вопросов: благоустройства, образования, здравоохранения.

Самый эффективный способ борьбы с травяными пожарами – их предотвращение. Призываю вас быть бдительными, проявлять гражданскую сознательность и не оставаться равнодушными, в случае обнаружения возгорания – незамедлительно сообщать в пожарную охрану (112) или оперативному дежурному города (243-25).

А.В.Левин

Глава Киришского муниципального района