Главная » Новости » С 1 мая вступает в силу постановление администрации Киришского муниципального района о запрете выгула домашних животных.

1 мая 2019

Требования по выгулу домашних животных определены в соответствии с федеральным и областным законами. Сформирован перечень территорий в городе Кириши, где будет установлен запрет выгула домашних питомцев.

Запрещен выгул домашних животных на детских и спортивных площадках, территориях образовательных организаций (школы, детские сады, организации дополнительного образования), организаций здравоохранения, а также на территориях муниципального образования Киришского городского поселения Киришского муниципального района Ленинградской области согласно приведенному в постановлении перечню и схеме. Напоминанием о запрете выгула и о необходимости уборки за животным будут служить соответствующие таблички.

При выгуле домашнего животного владельцам необходимо соблюдать следующие требования:

1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;

2) обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования.

В случае:

- непринятия мер по уборке произведенных домашними животными загрязнений помещений и мест, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирных домах, мест общего пользования в жилых домах, коммунальных квартирах, а также общественных мест (пешеходных дорожек, тротуаров, скверов, парков, дворов, иных общественных мест);

- выгула собак без поводка и (или) намордника в случаях, когда использование поводка и (или) намордника является обязательным;

- выгула домашних животных на территориях, в отношении которых законодательством Ленинградской области или нормативными правовыми актами органов местного самоуправления  установлен запрет на выгул домашних животных,

- выгула домашних животных, требующих особой ответственности собственника, несовершеннолетними, не достигшими четырнадцати лет;

- выгула домашних животных лицами, находящимися в состоянии алкогольного, токсического, наркотического опьянения,

владельцы домашних животных несут административную ответственность в соответствии с Законом Ленинградской области от 2 июля 2003 года № 47-оз «Об административных правонарушениях».