Главная » Новости » С визитом – к защитнику Сталинграда

С визитом – к защитнику Сталинграда

5 февраля 2018

В день 75-летней годовщины победы в Сталинградской битве глава Киришского муниципального района А.В.Левин поздравил участника решающего сражения Второй мировой войны Николая Георгиевича Новоженова.

Николай Георгиевич – ныне единственный защитник Сталинграда, проживающий в Киришах. В свои 95 он помнит в деталях события давно минувших лет, рассказал, как был направлен на фронт 20-летним студентом железнодорожного техникума. Шесть раз был ранен, но, как подметил ветеран, природное здоровье уроженца Забайкалья, неунывающий характер и покровительство Николая Угодника помогли ему выстоять и встретить Победу на подступах к Берлину.

После войны Николай Георгиевич восстанавливал страну, в 1960-х приехал в Кириши, на строительство ГРЭС, где и проработал большую часть жизни.

Николай Георгиевич бережно хранит все поздравления, которые за многие годы пришли в его адрес от разных высокопоставленных лиц – от руководителей государства до глав города и района. В них – слова благодарности и признания за великий подвиг. Сегодня Николай Георгиевич – уже один из немногих свидетелей событий, решавших судьбу не только страны, но и мира, а еще – пример жизнелюбия, стойкости и мудрости.

Низкий Вам поклон, Николай Георгиевич, бодрости духа и долгих лет жизни!