Главная » Новости » Скоро нельзя будет в произвольной форме заявлять о расходах на ККТ при ПСН

Скоро нельзя будет в произвольной форме заявлять о расходах на ККТ при ПСН

4 июня 2018

ФНС опубликовала проект приказа, которым будет утверждена форма уведомления об уменьшении суммы налога при ПСН на сумму расходов по приобретению ККТ, порядок заполнения этой формы и электронный формат.

В настоящее время действует рекомендованная форма, которую ФНС разослала в начале апреля письмом. Кроме того, как указала ФНС, предприниматели пока что вправе уведомлять налоговый орган об уменьшении суммы патента в произвольной форме с обязательным указанием необходимых сведений.

Однако согласно пункту 1.1 статьи 346.51 НК форма, формат и порядок представления указанного уведомления утверждаются ФНС. Так что после принятия приказа новая форма станет обязательной, и в произвольной форме подавать сведения будет нельзя.

В уведомлении надо будет указывать модели, заводские номера приобретенных ККТ, а также регистрационные номера, присвоенные налоговым органом, даты регистрации каждого экземпляра ККТ и сумму расходов по каждой кассе до 18 тысяч рублей.

На отдельном листе Б будут приводиться сведения о патенте и общая сумма расходов, на которую можно будет уменьшить его стоимость. При наличии нескольких патентов будет заполняться соответствующее количество листов Б. При этом общая сумма расходов на ККТ будет указываться лишь на первом листе Б, в остальных в этой строке надо будет ставить прочерк. Как переносить остаток суммы - регулируется порядком заполнения формы.

Источник: Ресурсный центр малого предпринимательства