Главная » Новости » В борьбе со снегом и льдом

В борьбе со снегом и льдом

7 марта 2018

Несмотря на календарную весну, со снегопадами и морозами в нашем городе приобрели актуальность традиционные «зимние» проблемы: снег на дорогах и наледь на кровлях.

На борьбу со снегом и сосульками направлены силы МП «Жилищное хозяйство», но масштабы зимних погодных явлений и ряд других трудностей не позволяют оперативно очистить все проблемные участки, что вызывает справедливые нарекания жителей.

Проблеме снегоуборки в городе было посвящено заседание рабочей группы под председательством главы Киришского муниципального района А.В.Левина по контролю за качеством уборки снега. Участники встречи обозначили ряд причин, мешающих очистке улиц и дорог: припаркованный на проезжей части и длительно стоящий во дворах автотранспорт, недобросовестное отношение руководителей торговых точек к вопросу уборки прилегающих территорий.

В ходе совещания поставлена задача очистить город от снега к середине марта: для этого, в частности, проводятся совместные рейды с участием представителей ОГИБДД, МП «Жилищное хозяйство», административной комиссии, отдела правопорядка и безопасности администрации. Автотранспортные средства, мешающие уборке, либо подлежат эвакуации (если паркуются под запрещающим знаком), либо с их владельцами проводится профилактическая работа. В любом случае, нарушителям грозят неприятности.

Безусловно, продолжится и вывоз снега: так, в период с конца февраля до середины марта планируется вывезти из города 6906 кубометров снега.

Проводится и очистка крыш от снега и наледи. Только за февраль в МП «ЖХ» поступило 148 заявок на очистку кровель, работы по очистке проводились 369 раз. Сосульки образуются, как правило, на бесчердачных крышах в домах постройки 1965-1979 годов, которых в нашем городе немало, поэтому силами МП «ЖХ» одномоментно очистить все крыши невозможно. Специалисты отмечают, что затрудняют очистку крыш несанкционированно застекленные балконы и антенны, установленные на фасадах домов, в некоторых случаях мешают припаркованные у стен домов автомобили. Но работы по очистке от снега и наледи будут продолжаться.