В День памяти и скорби

22 июня 2019

Сегодня на мемориале «Памяти павших» в Киришах состоялся митинг, посвященный Дню памяти и скорби, 78-й годовщине начала Великой Отечественной войны.

Почтить память защитников Родины, павших в Киришском районе, приехали родственники из Приднестровской Молдавской Республики и Томской области.

Младший лейтенант Павлушин Павел Исаевич погиб 10 сентября 1941 года в небе над Киришским районом. Старший сержант 80 стрелковой дивизии Панов Алексей Варфаломеевич погиб 11 октября 1943 года при освобождении западной части района.
Родственники героев поблагодарили киришан за бережное отношение к памяти солдат, отдавших жизни за свободу своей страны.

В этот же день в Киришском районе прошла всероссийская военно-патриотическая акция «Горсть памяти».

В этой акции на мемориале «Памяти павших» приняли участие исполняющий обязанности главы администрации Киришского района Алексей Сидоров, военный комиссар Волховского и Киришского районов Ленобласти Евгений Жиленко и председатель общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Вера Александровна Великанова.

В специально сшитые солдатские кисеты помещены по горсти земли с каждого из 35 воинских захоронений Киришского района. В дальнейшем эти кисеты поместят в гильзы артиллерийских снарядов и установят на территории главного храма Вооруженных сил РФ, который возводится к 75-летию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в подмосковном парке «Патриот».

Завершился День памяти и скорби традиционной акцией «Свеча памяти».