Главная » Новости » В Киришах установлены 10 светофоров на солнечных батареях.

В Киришах установлены 10 светофоров на солнечных батареях.

7 сентября 2018

Современные устройства были смонтированы в рамках реализации подпрограммы «Безопасность дорожного движения» муниципальной программы «Безопасность Киришского городского поселения». Всего в городе насчитывается 11 энергоэффективных светофоров, первый появился в 2017 году на улице Советской, напротив стадиона «Нефтяник».

«Светофоры данного типа служат для обеспечения дополнительной безопасности пешеходов. Смонтированы они, прежде всего, вблизи образовательных учреждений, детских садов и спортивных сооружений», – комментирует заместитель главы администрации Киришского района по безопасности Алексей Сидоров.

Импульсный желтый сигнал светофора позволяет водителям увидеть его за несколько десятков метров до нерегулируемого пешеходного перехода. Светодиодный фонарь освещает пешеходную часть для обеспечения безопасности движения пешеходов и автомобилей.

Светофор на солнечной батарее не потребляет электроэнергию от электросети, работает в автоматическом режиме, не требует регулировки и обслуживания. Аккумулятор автономного светофора заряжается в светлое время суток, в том числе в пасмурную погоду, и расходует энергию для работы. Кроме того, конструкция светофора имеет эстетичный вид и органично вписывается в городской пейзаж.