Главная » Новости » В Киришском районе стартовала вакцинация от гриппа в сезоне 2017-2018

В Киришском районе стартовала вакцинация от гриппа в сезоне 2017-2018

6 сентября 2017

В предстоящем осенне-зимнем сезоне прогнозируется опасный для жизни грипп.

По словам российских учёных, можно ожидать несколько повышенного числа смертельных исходов, чем в предыдущем сезоне.

Состав гриппа 2017-2018 годов будет несколько отличаться от гриппа в прошлого сезона. В частности, в этом сезоне грипп будет отличаться штаммом вируса H1N1 по сравнению с прививкой в прошлом сезоне. Трехвалентная вакцина против гриппа в 2017-2018 годах будет содержать следующие штаммы вируса гриппа:

Прогнозируется, что наиболее распространенным будет вирус H1N1, аналогичный тому, который вызвал пандемию в 2009 году.

За прошедшие восемь лет было несколько эпидемий с участием этого вируса, и основная масса летальных исходов связана с вирусом H1N1.

К группам риска  относятся дети, беременные женщины, лица пожилого возраста, люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями(гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца), болезнями легких(частые простудные заболевания, бронхиты, бронхиальная астма),заболеваниями желудочно-кишечного тракта(гастриты, язвенная болезнь, колиты).

Если сделать прививку в ближайшие дни, то к началу холодов сформируется устойчивый иммунитет.

В прошлом сезоне в Киришском районе  прививку от гриппа получили 21800 человек. В этом году мы рассчитываем, что прививку сделают уже 31000 человек, тогда в нашем районе будет надежная коллективная защита. Подавляющее большинство из тех, кто делал прививку в прошлом году, убедились в ее безопасности и необходимости и приходят снова.

Новая вакцина, которая уже поступила для взрослого и детского населения, содержит все прогнозируемые штаммы.

Взрослое население может обращаться в прививочный кабинет 1 поликлинического отделения №103

по адресу:бу.Молодежный,д.6,с понедельника по пятницу с 8.00 до 18.30, перерыв с 11.00 до 11.30. и с 15.30 до 16.00;

по субботам с 10.00 до 14.00 можно привиться в передвижной амбулатории у торгового центра «Кириши-Плаза»

По заявкам предприятий и организаций будут формироваться прививочные бригады для выездов в организации и на предприятия(заявку на имя главного врача с контактными данными  ответственного лица можно направлять по факсу на номер 8-813-68-535-88,540-61 или по электронной почте kirhospit@gmail.com.

Детское население вакцинируется в прививочном кабинете детского поликлинического отделения№225 по вторникам и четвергам с 9.00 до 19.00 (перерыв с 11.30 до 12.00 и с 15.30 до 16.00 после предварительного осмотра педиатром) и во всех детских дошкольных и образовательных учреждениях.