Главная » Новости » В память о подвиге саперов Ленинградского и Волховского фронтов

В память о подвиге саперов Ленинградского и Волховского фронтов

9 ноября 2017

8 ноября в Киришах торжественно открыт памятный знак «Саперам Ленинградского и Волховского фронтов».

Прохладным осенним утром на окраине города, неподалеку от водоканала, собрались десятки киришан, неравнодушных к истории своей родной земли и благодарных тем, кто сложил свои головы, защищая нашу свободу.

Знак установлен по инициативе киришан в память о героическом подвиге бойцов саперного батальона 44-й стрелковой дивизии: 23 февраля 1943 года им удалось подорвать опорный пункт противника в роще Высокая, мешавший продвижению наших войск. Несколько месяцев понадобилось саперам, чтобы в условиях строгой секретности совершить знаменитый подкоп.

На памятном для киришан месте собрались представители советов депутатов, районной администрации, общественности, организаций. Глава администрации К.А.Тимофеев отметил: «Это еще один памятный знак на Киришской земле, посвященный Великой Отечественной войне, напоминающий о жестоких боях, которые шли здесь более 70 лет назад. Есть дальнейшие планы по обустройству этой территории, и надеюсь, что в этом нас поддержат киришане».

Памятный знак создан под началом общественной организации «Союз офицеров города Кириши и Киришского района» во главе с В.В.Никифоровым на средства гранта правительства Ленинградской области, при участии нескольких организаций (ЗАО «Китеж», ООО «Вертикаль»), поддержке администрации.

Среди почетных гостей были заместитель совета ветеранов инженерных войск РФ генерал-майор В.П.Лысов, адъюнкт Военно-инженерной академии г.Москва подполковник А.В.Непомнящих, представители испытательного полигона Инженерных войск Министерства обороны РФ.

В.В.Никифоров, обращаясь к молодежи, подчеркнул: «Этот памятник мы готовили для вас, поэтому чтите, храните и приумножайте боевую славу нашей Родины».