Главная » Новости » В центре внимания – ремонты и благоустройство

В центре внимания – ремонты и благоустройство

1 июня 2018

В мае на рассмотрение депутатов города и района были представлены вопросы бюджета: отчет об исполнении за 2017 год, за первый квартал текущего года, внесение изменений в бюджеты-2018.

И городской, и районный бюджеты по итогам прошлого года отличаются высоким процентом исполнения (97-99%) – это значит, что большинство запланированных мероприятий в рамках муниципальных программ выполнены. Среди районов Ленинградской области Киришский по этому показателю в лидерах.

Было отмечено, что в связи с уменьшением объема поступлений от некоторых доходных источников – в частности, от налога на доходы физических лиц, - особое внимание уделяется работе по увеличению доходной части бюджета. Это взыскание недоимки, активное взаимодействие с налоговой инспекцией, повышение эффективности расходов, работа с областным правительством по межбюджетным отношениям, активное включение в областные программы. На особом контроле - вопрос оценки кадастровой стоимости жилых помещений.

Бюджет города за первый квартал 2018 года исполнен по доходам на 29,7%, по расходам – на 12,3%. Большая часть расходов городского бюджета связана с выполнением работ, выпадающих на летний период, поэтому по итогам первого квартала процент исполнения расходов невысок. Районный бюджет за первые три месяца текущего года по доходам исполнен на 30,9%, по расходам – на 21,1%.

Внесены и изменения в бюджеты города и района. В частности, на уровне города средства выделены на разработку проекта благоустройства территории между бульваром Молодежным и ЗДУ№4 ООО «КИНЕФ», приобретение новой искусственной ели и украшений для городских мероприятий.

Поступившие из областного бюджета средства в сумме 20,5 млн.рублей направлены на реализацию проекта благоустройства Сквера Поколений по программе «Формирование комфортной городской среды».

Из районного бюджета 30 млн рублей выделены дополнительно на капитальный ремонт здания Дворца творчества им.Л.Н.Маклаковой, что позволит выполнить запланированные работы в полном объеме.

В рамках распределения межбюджетных трансфертов среди поселений района дополнительные средства направлены в Будогощское городское поселение: на ремонт участка водопровода по ул. Октябрьской (софинансирование к средствам областного бюджета), а также на приобретение материалов и оборудования для содержания системы водоснабжения Будогощи.

Майским решением совета депутатов Киришского муниципального района внесены изменения и в структуру районной администрации: с 1 июля в ней не будет комитета социальной защиты населения, поскольку киришский комитет станет одним из филиалов областного Центра соцзащиты.

Решением городского совета депутатов по просьбе киришских предпринимателей назначены публичные слушания по внесению изменений в Правила благоустройства. Предлагается внести поправки в раздел, связанный с содержанием и ремонтом фасадов зданий, в частности, исключить некоторые ограничения по эскизам вывесок. Слушания назначены на 2 августа.