Главная » Новости » В центре внимания – сельские труженики

В центре внимания – сельские труженики

5 февраля 2018

1 февраля глава Киришского муниципального района А.В.Левин посетил СПК «Будогощь». Участвовал во встрече с коллективом и глава администрации Будогощского городского поселения И.Е.Резинкин.

От лица совета депутатов глава района поздравил коллектив сельскохозяйственного предприятия во главе с В.В.Царевым с успешными итогами работы в 2017 году. СПК «Будогощь» занял второе место в Ленинградской области среди племенных заводов, специализирующихся на разведении скота айрширской породы, достигнув надоя на каждую фуражную корову 8260 кг.

Анатолий Васильевич напомнил, что в 1970-х годах самым высоким достижением совхозов были надои в 4-5 тысяч кг молока, нормой же считались 2,5-3,5 тысячи кг. Это подтверждает, насколько хороших результатов добиваются сегодня такие предприятия, как СПК «Будогощь». Важно, что здесь также проводится работа по разведению племенных животных айрширской породы. В достигнутых успехах, несомненно, огромная заслуга всего коллектива, хотя есть и немало трудностей – например, проблема с квалифицированными кадрами, которых предприятие ищет по всей стране.

А.В.Левин подчеркнул, что, несмотря на тяжелые перестроечные годы, в Киришском районе удалось сохранить почти все хозяйства. Это, в частности, ЗАО «Березовское» в Кусино (по итогам года надои здесь составили 7300 кг на фуражную корову), СПК «Осничевский» в Глажево (надои - 6500 кг), племзавод «Детскосельский» (Пчева). Большую поддержку сельхозпроизводителям района в сложные годы оказывало градообразующее предприятие ООО «КИНЕФ», которое поставляло транспортную технику на условиях социального партнерства. Сейчас на развитие сельскохозяйственных предприятий выделяются дотации из районного и областного бюджетов.

Глава района отметил, что в Будогощи в последние годы многое меняется к лучшему: отремонтирована школа, появился современный стадион, продолжается ремонт больницы, планируется построить физкультурно-спортивный комплекс. Все это вместе со стабильной деятельностью местного сельхозпредприятия говорит о том, что у Будогощской земли - хорошие перспективы для развития, но свой вклад в эту значимую работу должен вносить каждый житель. Именно гражданская активность населения позволяет эффективно решать самые сложные задачи. А.В.Левин и И.Е.Резинкин напомнили, что впереди – президентские выборы, на которых важен каждый голос, призвав будогощан исполнить свой гражданский долг и тем самым проявить неравнодушие к судьбе своей земли, своей страны.