Главная » Новости » Внимание! Поступила вакцина от гриппа для вакцинации детей, начиная с 6-месячного возраста.

4 сентября 2018

Такое сезонное заболевание, как грипп, в нынешних условиях становится все более коварным. Наверняка многие знают о том, что этот недуг опасен не сам по себе, а своими серьезными осложнениями, но избежать их вполне возможно, если вовремя ввести противовирусную вакцину.

Перенесенный грипп вполне способен вызвать следующие осложнения: бронхит; пневмония; отит; гайморит; менингит; поражения сердца (миокардит, перикардит); невралгии; обострение уже имеющихся хронических болезней.

Препарат Совигрипп для детей выпускается отечественным производителем, а именно – российским НПО «Микроген», соответствует всем требованиям международных стандартов по безопасности и качеству. Непосредственно сам раствор поставляется в медицинские учреждения  в шприцах для однократного применения, оснащенных специальной иглой и колпачком для защиты.

Также инструкция Совигрипп детский информирует о том, что вакцина защищает от заражения гриппом подтипа А, в частности –H1N1 и H3N2, а также типа В. Следовательно, указанный препарат предохраняет от заболевания наиболее опасными и циркулирующими в окружающем пространстве разновидностями вирусов гриппа. К числу таких подтипов относится и так называемый «свиной грипп», т.е. подтип H1N1, который довольно часто вызывает тяжелые осложнения.

Прививка Совигрипп для детей производится без использования консерванта, поэтому  не вызывает аллергии и нетоксичен для маленьких пациентов.

К Совигрипп вакцине инструкция детская содержит такой перечень противопоказаний: аллергическая реакция на белок из куриных яиц; непереносимость других компонентов препарата; сильная поствакцинальная реакция, которая возникала при предыдущем введении этой или иной противогриппозной вакцины; возраст до 6 месяцев; наличие любого инфекционного заболевания у ребенка в острой фазе; обострение хронических болезней; повышенная температура.

Преимущества вакцины Совигрипп

Совигрипп вакцина для детей отзывы врачей приобрела положительные в связи с наличием ряда преимуществ этого препарата перед другими средствами защиты от гриппа. В частности, это следующие моменты: состав вакцины максимально защищает пациента от заражения вирусами гриппа того или иного типа. С этой целью состав вакцины обновляется с учетом состава вирусов, циркулирующих в среде обитания населения; в качестве вещества для усиления иммунного ответа в препарате Совигрипп применяется СОВИДОН, в отличие от аналогичных антигриппозных вакцин, содержащих «Полиоксидоний» или иные компоненты; препарат выпускается в форме, очень удобной для применения и отвечающей всем гигиеническим требованиям; период защиты от гриппа после введения вакцины составляет 7-9 месяцев. Следовательно, если воспользоваться вакциной, к примеру, в начале сентября, можно защитить детский организм от гриппа на весь осенний, зимний сезоны и почти на весь весенний период, вплоть до наступления устойчивого потепления, когда вероятность заражения становится минимальной.

Благодаря наличию подобных преимуществ Совигрипп вакцина для детей отзывы врачей имеет положительные, а вакцинация от гриппа данным препаратом помогла многим детям избежать опасных последствий заболевания.

Правила вакцинации к Совигрипп вакцине инструкция детская содержит сведения о том, что проводить процедуру желательно до начала массовой эпидемии гриппа. Следует учесть, что достаточный иммунный ответ при применении данного препарата формируется у ребенка лишь спустя 14 дней, поэтому желательно, чтобы в этот период вероятность заражения была невысокой.

Вакцинация организованных детей, как всегда, будет проходить в детских общеобразовательных и дошкольных учреждениях, неорганизованных детей, начиная с 6-ти месячного возраста- в детском поликлиническом учреждении после осмотра врачом-педиатром.

Санитарно-эпидемиологический отдел ГБУЗ ЛО «Киришская КМБ».