Главная » Новости » Всероссийская акция «Большой этнографический диктант»

Всероссийская акция «Большой этнографический диктант»

31 октября 2018

Всероссийская акция «Большой этнографический диктант» пройдет в каждом субъекте Российской Федерации накануне Дня народного единства, 2 ноября.

Участниками Диктанта могут стать жители России и зарубежных стран, владеющие русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства. Возрастных ограничений нет.

Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России. Он привлечет внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

Задания диктанта будут состоять из 30 вопросов: 20 вопросов – общих для всех и 10 региональных, уникальных для каждого субъекта. На написание диктанта участникам даётся 45 минут. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 30.

Для тех, кто по каким-либо причинам не сможет проверить свои знания на региональных площадках, на сайте Большого этнографического диктанта www.miretno.ru будет организовано онлайн-тестирование.

В России масштабная акция проводится уже третий год подряд. В 2017 году мероприятие получило статус международного – к участию присоединились страны СНГ: Киргизия, Таджикистан, Молдова и др.

В прошлом году Диктант написали 367 тыс. человек на 2600 площадках в России и за рубежом. В Киришском районе акцию поддержали около 70 участников.

Проект осуществляется при поддержке Фонда президентских грантов.

Подробную информацию о всероссийской акции «Большой этнографический диктант» можно узнать на сайте: www.miretno.ru

Официальная группа ВКонтакте: https://vk.com/miretno

Организатором акции на территории Киришского района выступает рабочая группа «Дом дружбы».

В 2018 году в городе Кириши будут действовать 2 площадки. Первая разместится на территории Межшкольного учебного комбината (пл. 60-летия Октября, д.1), вторая  - в читальном зале Центральной библиотеки (ул. Советская, д. 31).

Начало регистрации участников акции 9.30 утра. В 10.00 старт диктанта во всех регионах.

Правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте www.miretno.ru 10 ноября 2018 года, публикация индивидуальных результатов – 12 декабря 2018 года.