Главная » Новости » Встреча в Кусино: о дорогах, общественном порядке и банкомате

Встреча в Кусино: о дорогах, общественном порядке и банкомате

20 апреля 2017

О состоянии дорог, общественном порядке, жилищном строительстве на селе и развитии сельского хозяйства шла речь на встрече главы Киришского муниципального района А.В.Левина с жителями Кусинского сельского поселения.

В помещении клуба, принадлежащего кусинскому сельхозпредприятию ЗАО «Березовское», места хватило всем, но вопрос о новом доме культуры тоже прозвучал. Глава Киришского муниципального района А.В.Левин сообщил жителям, что работы по проектированию клуба планируются в следующем году, поэтому есть надежда, что в ближайшие годы массовые мероприятия кусинцы будут проводить в собственном доме культуры.

Самыми горячими оказались вопросы ремонта дорог – и региональных, и местных: Зуево-Новая Ладога, подъезд к деревням Березовик, Посадников Остров, дорога на Дубняги. Информацию по данной проблеме предоставил руководитель ГП «Киришское ДРСУ» В.М.Геллис. Большинство дорог между поселениями требуют проведения капитального ремонта, что возможно только при включении в региональные программы. Бюджетные средства выделяются на содержание дорог, но этого явно недостаточно для того, чтобы их состояние удовлетворяло жителей. Прозвучали мнения, что дороги разбивает большегрузный транспорт, а потому нужно особое внимание уделить весовому контролю.

У всех на слуху и состояние дороги Зуево-Новая Ладога: часть «новгородского» участка от поворота на Зуево – в плане ремонта текущего года, а отрезок, находящийся в собственности Ленинградской области, включен в план ремонта на следующий год, но возможно выполнение работ и в этом году при выделении дополнительного финансирования из областного бюджета.

Не обошли жители вниманием и вопрос охраны общественного порядка. Сейчас в поселке нет участкового. Как будет решаться эта проблема – пояснил С.В.Топтыгин, заместитель начальника отделения участковых уполномоченных полиции и подразделения по делам несовершеннолетних ОМВД по Киришскому району. На вакансию участкового в поселке есть кандидат, и в ближайшие месяцы участковый сможет приступить к работе. А пока безопасность в Кусино обеспечивается совместной работой отдела уголовного розыска, патрульно-постовой службы, ГАИ, организуются профилактические выезды в садоводства, кроме того, в любое время суток принимает вызовы оперативно-дежурная часть ОМВД по Киришскому району.

Живое обсуждение вызвал вопрос строительства многоквартирных домов. Участники встречи высказали сожаление, что жилья на селе строится мало, а от этого во многом зависит привлечение кадров в разные сферы. Военным жилье строят, а чем хуже сельхозпроизводители? В существующие жилищные программы войти сложно, поскольку их условия довольно жесткие. Кусинцы посетовали и на то, что в действующем законодательстве нет никаких льгот на приобретение земельных участков для коренных сельских жителей, ценовая политика едина и для местных, и для приезжих.

Помимо таких масштабных вопросов, требующих обращения к законодателям, были высказаны и практичные замечания. Например, жители пожаловались на отсутствие в поселке банкомата «Сбербанка», из-за чего теперь снимать наличные деньги приходится в Киришах. Когда-то банкомат в Кусино был, но теперь его убрали…

Отчет о выполнении поручений населения решено дать на следующей встрече с жителями Кусино.

Ирина Горбачева,

пресс-служба советов депутатов